Articles Projects комикс Виви и Вагнер

комикс Виви и Вагнер

E-mail Print PDF
«Виви и Вагнер» - одна из наиболее удачных работ художника Юбы Туомала. Он нарочито высмеивает отношения мужчины и женщины, семейные будни. Этот комикс печатают самые крупные газеты, и поэтому его читают 4, 2 миллиона финнов каждый день. На сегодняшний день девять альбомов «Виви и Вагнера» были проданы в количестве 500 000 экземпляров.

Главный герой Вагнер, безусловно, нашел самый короткий путь к сердцам финнов. По данным ежедневных газет, он занял первое место по популярности. Поросенок Вагнер также занял одну из лидирующих позиций в конкурсе на звание самого популярного псевдо - финна, организованном Финским Радио.

Юба Туомола рисует комиксы уже двадцать лет, и не только Виви и Вагнера. Его работы публикуются во многих зарубежных журналах, а Финляндия не раз награждала его премией как одного из лучших художников в жанре комикса. В 2006 году историю Виви и Вагнера даже поставили в двух хельсинкских театрах!

Вся прелесть комикса Юбы - в сюрреалистичности ситуации брака женщины и поросенка. Двойное освещение ситуации, с точки зрения человека и сточки зрения животного, создает забавные столкновения, где в качестве горючего выступает юмор абсурда.

Веселый пройдоха Вагнер ? настоящий радикал. При желании он способен поспорить даже с законом притяжения и прямо в лицо высказать все, о чем не принято говорить в слух. Его неожиданная откровенность и чудесная прозорливость вызывают невольную улыбку. «Ты позволяешь себе жить, как тебе хочется. Научи меня так!», попросила однажды Виви. А секрет, собственно, прост. Ложись спать, если устал, ешь, если голоден, и никаких стрессов! Возможно, именно эта радикальность Вагнера ? то, что так привлекает многих современных читателей независимо от возраста и половой принадлежности.

Текст: Янна Кантола/FILI

Last Updated on Tuesday, 01 May 2007 00:41